И расположились в подножии горы..." (Шмот 19:17). Сказал рав Авдима бар Хама: "Это пришло научить нас, что Б-г подвесил над ними гору, как лохань: "Если вы принимаете Тору, хорошо, а если нет - здесь будет ваша могила" (Шабос 88а).
В Шабат Бешалах, мы читаем в Торе Песню Моря, которую воспели евреи вместе с Моше после того, как перешли Красное море, воды которого, пропуская их расступились. И в этот же день есть обычай, который, предположительно, был введен Маhаралем из Праги: мы кормим зерном птиц.
В этой недельной главе рассказывается о первом визите Моше и Аарона во дворец к Фараону. Дождавшись аудиенции, Моше и Аарон сказали Фараону: «Отпусти народ наш!» Конечно же, им отказали, кроме того, Фараон, поговорив с советниками решил, что причина...
Шалом, помогите разрулить ситуацию. Мы с мужем находимся в группе по благотворительности вотсап, которой руководит женщина (вдова). Женщина знает, что мы муж и жена. Женщина делает в группе организационное объявление, на которое я реагирую вопросом, касающимся организации очередного благотворительного акта. Через пять минут женщина звонит по моему вопросу моему мужу, вместо меня. Меня это задело. Я высказала своё недовольство мужу. Я права или нет? Лея
Думаю, что на этот вопрос, как и на все другие, касательно взаимоотношений между людьми, нет и не может быть одного однообразного ответа. Если супруги не строят взаимоотношения между собой на основе Торы, то никакого решения быть не может в принципе. Если же они соблюдающие Галаху евреи, то несомненно, они должны прислушиваться друг к другу и скромно вести себя по отношению к окружающим.
Почему еврейская женщина должна ходить в микву, и если она не ходит, что происходит в духовных мирах?
Из-за нарушения законов чистоты семейной жизни в духовных мирах происходит разрушение, Б-жественное присутствие остается в сокрытии, мы отдаляемся от возведения Храма, истинная реальность Творения все более скрывается за нечистыми оболочками, люди болеют и преждевременно умирают, изгнание продолжается и тьма сгущается. А грешников за это ожидает отсечение души, как об этом сказано в Торе: «И всякий, кто ляжет с женой недомогающей и откроет ее наготу, исток ее обнажил, и она открыла исток крови своей; искоренятся оба из среды народа своего» (Ваикра 20:18).
У меня вопрос, касающийся ритуальной нечистоты. Насколько я понимаю, есть тума, передающаяся даже от прикосновения к нечистому предмету и есть тума, которая передается при определенных действиях с нечистым предметом. К первой относятся тума, исходящая от мертвого тела, от семяизвержения, тума, оставшаяся после сна на кончиках палцев, опять же потому что сон - 1/60 смерти и т.д. Ко второй, насколько я понимаю, относятся такие виды тумы как тума, возникающая при съедении нечистого животного т.е. еврей приобретает туму, если он это животное съест, само же прикасновение к нечистому животному эту туму не передает, половой акт с женщиной в менструальный цикл, насколько я понимаю, относится тоже к этому виду тумы, т.е. загрязнение души происходит именно в момент сексуального контакна с ней, но никак не от самого прикасновения к ней. Таким образом мне совершенно не понятен обычай некоторых евреев, которые даже если передают предмет женщине, находящайся в период ритуальной нечистоты не из рук в руки, а предварительно положив этот предмет на стол. Зачем??? Это выглядит для меня абсолютным абсурдом! Пожалуйста ответьте на этот вопрос. Заранее спасибо.
К сожалению, в вашем вопросе я не увидел трепетного отношения к Торе – Б-жественному Учению – и к словам и постановлениям великих мудрецов народа Израиля. Вы слепили вместе разные виды нечистоты, которые имеют совершенно разное происхождение, и отличаются методы очищения от них. Запрет прикосновения к женщине и в частности передача ей из руки в руку – постановление мудрецов – ограда заповедей Торы. Нарушение постановлений мудрецов приводит к греху. Об этом сказано, что нарушающего постановления мудрецов укусит змей, и он умрет. Змей осуществляет смешение добра и зла. Именно такое смешение в результате приводит грешника к смерти. Тора заповедует нам внимать мудрости и исполнять повеления мудрецов: «По учению, какое укажут тебе, и по закону, какой скажут тебе, поступай; не уклонись от слова, какое скажут тебе, ни вправо, ни влево» (Дварим 17:11). Могу посоветовать вам найти достойного раввина, чтобы изучение Торы с его помощью привело вас к трепету перед Небесами и вы исключили из своего лексикона слово «абсурд» в применении к многовековой мудрости.
|
|
| Алот Ашахар (рассвет) | |
| Цицит | |
| Нец Ахама (восход) | |
| Конец времени Шма | |
| Конец времени тфилы | |
| Хацот (полдень) | |
| Минха гдола | |
| Минха ктана | |
| Плаг минха | |
| Шкия (заход солнца) | |
| Цет Акохавим (выход звезд) | |