Июнь 2025 / Сиван 5785

Когда наступает Шабат... | 04.03.2013

Строительству Переносного Храма были посвящены две предыдущие главы. В начале недельной главы Ки Тиса...

Недельный глава Торы - раздел Ки тиса | 04.03.2013

Недельная глава “Ки тиса” (“Когда будешь вести счет”) начинается с заповеди, предписывающей...

В состоянии духовного подъема | 02.03.2013

Пурим — единственный праздник, который связан с событием, произошедшим не в Израиле, а во время изгнания....

Уроки Пурима | 01.03.2013

В этом году 14 число месяца Адар, когда празднуют Пурим, пришлось на 24 февраля. Именно в этот день много веков...

Недельный глава Торы - раздел Тецаве | 19.02.2013

В недельной главе “Тецаве” (“Прикажи”) говорится о священной службе в Храме и, в частности, о том,...

О любви | 13.02.2013

В текущей недельной главе Тора подробно говорит о строительстве переносного Храма — Мишкана. Мне бы...

Как приехать в синагогу? | 12.02.2013

Рав Ицхак Зильбер до последних дней жизни принимал активное участие в судьбе каждого, кто обращался к нему...

Адар добавляет радости | 12.02.2013

На этой ноте, с наступлением Адара, мы приступаем к работе над внутренней радостью, которая также...

О пожертвованиях для Храма | 09.02.2013

Название нашей недельной главы Трума (пожертвования). Главной ее темой является — строительство Мишкана...

Родственные отношения | 09.02.2013

Недельная глава Трума следует сразу же за рассказом о даровании Торы и за первыми, сообщенными Вс-вышним...

Недельный глава Торы - раздел Трума | 09.02.2013

Б-г велит Моше построить Мишкан (Святилище) и дает ему подробные инструкции. Сынам Израиля предлагается...

Недельная глава Мишпатим | 05.02.2013

Зачем же начинать разговор о законах с таких неблаговидных вещей, ведь можно это отложить на то время,...

Не притесняй! | 05.02.2013

В нашей недельной главе сказано:  «Ни вдовы, ни сироты не притесняйте. Если кого-либо из них ты...

Особая ценность | 03.02.2013

Первый посук недельной главы гласит: «И вот законы, которые ты должен выложить перед ними»... И далее...

Ложные доказательства | 03.02.2013

На заре создания государства Израиль перед общественностью только что народившейся страны встало немало...

На подъеме | 03.02.2013

Первый закон, указанный в нашей недельной главе, касается «эвед пери», еврея, укравшего чье-то...

Недельный глава Торы - раздел Итро | 28.01.2013

Итро, тесть Моше, приходит в походный стан евреев вместе с женой и сыновьями пророка и принимает еврейскую...

Вопреки рациональному | 28.01.2013

Написано в Теhилим : «Хвалите Г-спода, все народы, славьте Его, все племена; потому что велика милость Его к...

Принадлежать Б-гу | 28.01.2013

В начале нашей недельной главы Итро приходит в стан, евреев и получает от Моше подробный «отчет» о...

Дарование Торы | 27.01.2013

Недельная глава Итро повествует о том, как Творец дал Тору еврейскому народы. Мудрецы рассказывают, что даже...

Вопрос:    

Добрый день. Уважаемый рав, подскажите пожалуста, как понять слова Бога о субботе, что значит святить субботу и как Бог освящающий освящает человека?

Ответ: 20.05.2025  | Мусар

Еврейский Завет предназначен возвысить и освятить человека. В этом его цель и предназначение! А соблюдение шаббата – основа иудаизма. Теперь же изучайте. На этом сайте есть много материалов.

Вопрос:    

Здравствуйте, уважаемый раввин! Мне 18 лет. Возможно мой вопрос покажется вам странным, но вы даже не представляете насколько важно для меня то, что я спрашиваю. Дело в том, что с самого детства я испытываю большой интерес к еврейству, к народу Израиля,но после того, как я закончил школу ( в 16 лет) это чувство усилилось и укоренилось во мне. Окончив школу, став старше я начал размышлять об этом и вдруг начал копаться в семейных архивах. И вдруг я осознал, что скорее всего являюсь евреем по материнской линии (цепочка прабабушка – бабушка – мама) . У моей прабабушки была фамилия Сайкина( мне сказали, что фамилия Сайкин может быть еврейской) , но в советское время была укорочена до Сай. Ее звали Галь, называли Галина, а ее отца звали Захари. Ее семья жила на юге Украины и также на юге России. Она рано умерла и позже ее муж (он был атеистом и чикистом) уничтожил все ее фотографии, все ее документы, предположительно чтобы скрыть ее еврейское происхождение. Когда я спрашиваю об этом у бабушки, она сразу пугается, меняет тему и отказывается что-то говорить об этом. К тому же бабушка уже преклонного возраста. Теперь я нахожусь в расстеряности. Конечно, я собираюсь начать исследование, чтобы понять больше об этом, но пока что у меня и у моей матери не получилось найти никаких документов. Я совсем не ищу какой либо выгоды, которые я мог бы извлечь из этого. Все, чего мне хочется это лишь права называть себя евреем, быть частью еврейской общины . Имею ли я такое право? Какой совет вы можете дать мне? С большим уважением, Д.

Ответ: 11.05.2025  | Гиюр

Я вас понимаю, но боюсь не смогу вам помочь. Еврейство естественным образом передается с чистотой семейной жизни родителей, молитвой матери и словом Торы отца. Чем мы сможем вам помочь? Конечно это важно вызволить пленных детей, которые даже не знают о своем еврейском происхождении, однако все это имеет смысл только и исключительно, если они намереваются вернуться к Б-гу, качественно изучать Тору и трепетно соблюдать заповеди. Иначе это имеет мало смысла. К сожалению, вынужден вас разочаровать: почти каждый набор букв в принципе подходит еврею для фамилии, но в вашем случае Сайкин – все же исключение. Нет евреев с такой фамилией. В Израиле существует организация Шорашим, занимающаяся подтверждением еврейства на основании данных их архивов и проверок ДНК, однако они оказывают услуги только гражданам Израиля и иностранным гражданам, связанным с еврейскими общинами, по просьбе раввинов. Соответствующие перечисленным требованиям могут обратиться: shorashimc@gmail.com

Вопрос:    

Добрый день, Хаим! Подскажите, пожалуйста. Я знаю, что у меня есть еврейские корни по материнской линии. Но дело в том, что мать моей прабабушки (Ханны), вышла замуж за русского мужчину. (Примерно 1870 год) и ее дети (Ханна, Сарра и Эсфирь) ходили под русской фамилией отца. Далее началась ВОВ и мои предки сожгли все документы где указывалось что они евреи. Я уже достаточно долгое время ищу документы в местных архивах. Недавно мне удалось найти в метрической книги синагоги запись о их смерти, то, что они были погребенены на еврейском кладбище. (В эти годы не хоронили не евреев на еврейской кладбище) + тот факт, что записи были найдены в метрической книге синагоги (если бы они были не евреями, записи бы были в церковных метрических книгах) . Могу ли я претендовать на гражданство Израиля? Является ли это доказательством нашей принадлежности? Очень надеюсь, что найду еще что-то.. . но пока так. Буду очень благодарна вам за ответ. Всего хорошего ????

Ответ: 13.04.2025  | Семейные отношения

По вопросам определения национальности рекомендую обращаться в организацию Шорашим. Они профессионалы в этом деле, имеют связи со многими сохранившимися архивами. Их решение признается раввинскими судами Израиля и за границей.

Задать вопрос раввину