Шалом! Интересуют два вопроса, касающиеся закононов Торы о наследии, которые были актуальными в прежние времена: 1. Если женщина, которая не являлась единственной наследницей у отца, т.е. у нее были братья например, выходит замуж за представителя другого колена (например, колена Левиина), то записывается ли она в колено мужа или остается в своем колене? и считается ли автоматические она родственницей предков своего мужа? (т.е. уходит ли она полностью в его колено и становится ли женой из его рода?) 2. Если дочь, которая являляась единств. наследницей у отца, по причине отсутствия братьев, выходила замуж за представителя другого колена , то записывался ли ее муж в ее колено, как например в Неемии 7:63?
Женщина, вышедшая замуж за представителя другого колена, сохраняет свой статус, но ее дети относятся к колену их отца, как сказано в нескольких местах в Торе: «по дому отца их».
Здравствуйте! У меня к Вам 2 вопроса: 1. Часто встречаю в комментариях раввинов идею реинкарнации. Но ведь это индуистско-буддийское верование. Как получилось, что теория народов, придерживающихся многобожия, прижилась в самом монотеистическом народе? 2. Если человек в своей жизни совершил один или несколько смертных грехов, но потом одумался, он всё равно осуждён? Как говорится "ложечки нашлись, но осадок остался". Или до момента смерти ещё можно что-то исправить? И ещё, если не затруднит, помолитесь, пожалуйста, за меня. Уже год не могу найти работу, ничего не получается... Спасибо!
Возвращение души после смерти происходит, если человек не успел за время прежней жизни осуществить свою задачу. А буддисты здесь ни при чем. Искреннее раскаяние и возвращение к Завету приводит к прощению и спасает от отрезания души.
Помолился.
Добрый день, как вы относитесь к другим религиям,есть ли в торе уважение к людям другой религии? я читала тору, а так же статьи раввинов, там описано,что не нужно связывать с людьми другой религии. По системе брака, в торе описано,что еврей-это тот кто родился от чистокровных евреев и других быть не может, полукровка, где один из родителей не еврей-это ребенок будет являться не евреем, так ли это? Так же описано,что еврей (мужчина) может гулять с девушками-нееврейками,а жениться только на ейрейке,чтобы были чистые дети. Вопрос: почему в торе не описано,чтобы еврей изначально общался только с еврейскими девушками.
1. К другим религиям относимся негативно – Б-г их не давал.
2. К другим народам относимся с уважением. Они тоже сотворены по образу Б-га.
3. Еврейство передается по матери.
4. Еврей не может «гулять» с нееврейкой, а должен жениться на еврейке и построить верный дом в Израиле, основанный на духовности Торы.
может ли еврей трогать дерево в субботу?
В шаббат нельзя прикасаться к дереву: запрет мудрецов по причине опасения, что он может сорвать ветвь, что является запретом Торы.
Добрый день, подскажите пожалуйста, кто кроме матери может вести невесту под хупу? Обязательно ли это должна быть еврейка?
Обязательно еврейка. Если нет матери, это могут быть дедушка и бабушка или друзья.
Здравствуйте уважаемый раввин Хаим.Наша семья находится в затруднительном положении уже много лет в связи с тем,что мы не можем продать дом и от него все время одни скандалы у нас и ссоры.На тот момент когда мы его покупали там был,скажем так,общий двор.В маленьком домике рядом с нами же жила женщина.Пожилая.Мы с ней никогда особо не контактировали и не были для нее источником обиды и раздражения.Но она решила нам причинить зло,и стала на наш порог класть кости животных крупные (чаще это были черепа).С тех пор у нас начались ссоры и прочее.Мы купили ее домик и снесли его,но позже ушли из своего.Как мы выяснили позднее подобные вещи она проделывала и с другими соседями.Этот дом как застрял.Нам предлагали пригласить туда колдовок или подобных им.Но мы очень боимся Б-га и подобное для нас недопустимо.Что можно сделать в подобной ситуации?Какие молитвы почитать?Есть ли выход?Благодарю Вас заранее за ответ.
Должен признаться, что я не являюсь специалистом в устранении нечистой силы из недвижимости, выставленной на продажу. Соблюдение заповедей, изучение Торы, благотворительность и чтение Теилим в принципе спасает еврея от всех бед
как пересчитать еврейский календарь обряду с григорианский число месяцев.
На Ваш вопрос отвечает администратор.
Процесс пересчёта еврейского календаря на григорианский достаточно сложен.
Самый простой способ - воспользоваться специальной программой, которые в изобилии есть в Интернете, в том числе и у нас на сайте.
ДОброго дня! У меня очень больна мама, в который раз микроинсульт. Я не отдаю её в больницу, мне кажется что там за ней некому будет ухаживать так, как я делаю это дома, кто будет кормить её там с ложечки, кто перекладывать и следить за пролежнями. Она получает лечение в таблетках от терапевта, я делаю с ней физические упражнения, т. е всё то, что бы делали в стационаре. Хотела спросить у Вас, есть ли молитва о здоровье? Хотя в данном случае здоровой она уже не будет, 5 лет она прикована к постели, молитва о поддержке того, что есть. Возможно сумбурно сформулировала, простите... С уважением Людмила.
Если вы в домашних условиях можете обеспечить вашей маме всю необходимую медицинскую помощь и уход, да благословит вас Б-г за вашу заботу о своей матери и исполнение заповеди почитания родителей. Если же нет, то ее необходимо перевести в больницу или мед. учреждение, которое может о ней качественно заботиться.
За больных принято читать Теилим, написанные царем Давидом.
здравствуйте, уважаемый раввин! Я работаю в школе. Люблю свою профессию. Думаю, что хорошо учу детей математике. Вопрос: а какими мы хотим видеть учеников в будущем? Какие качества характера нужно развивать? Спасибо.
Родители и учителя должны дать «подведомственным» детям образование и воспитание. Образование поможет им в развитии в этом мире; воспитание – в обретении доли в Грядущем мире, проекция которого распространяется и в процессе жизни внизу. В Торе явно сказано, что человек должен обладать возвышенными духовными качествами: «Теперь же, Израиль, чего Б-г, твой Господь, спрашивает с тебя? Только трепетать перед Господом, Б-гом твоим, ходить всеми Его путями и любить Его, и служить Господу, Б-гу твоему, всем сердцем твоим и всей душой твоей» (Дварим 10:12).
Изучение Танаха сможет помочь учителям и родителям в обретении возвышенных духовных качеств, ибо перед их глазами раскроются образы великих нашего народа – народа Книги.
Более подробно о еврейских качествах: «Еврейский взгляд на мир» лекция «Еврейские качества».
Шалом! Посдкажите, пожалуйста, ведется ли сегодня исчисление 50-х юбилейных годов? И когда будет очередной ближайший 50-й год? Спасибо!
В наше время не ведется отсчет юбилейных лет, который начинается от завоевания и разделения Земли Израиля между коленами. Причина заключается в том, что мы находимся в изгнании и большая часть еврейского народа проживает за границей. Субботний год сегодня отмечается в силу постановления мудрецов, когда запрещена обработка Земли Израиля.