Шалом. Рав, начала недавно ходить в синагогу и хотела спросить правильно ли я делаю: прохожу мимо мезузы, дотрагиваюсь до нее рукой и потом целую руку. Имеет ли значение какой рукой дотрагиваться? Тода раба!
Да, вы поступаете правильно, касаясь Мезузы правой рукой.
Шалом, случайно рукой потушила свечу в шабат, зажгла ее от соседней. Я правильно сделала? И что вообще делать, если так произошло?
Еврейский обычай – зажигать свечи за 20 минут перед заходом солнца.
После наступления Шабата запрещено зажигать потухшие свечи в той же мере, как совершать другие 39 видов работ.
Рав, скажите, в период 3х недель траура можно ли мужу с женой находится в интимных отношениях, ведь это приносит удовольствие, а его не должно быть в это время..
В период траура о разрушенном Иерусалимском Храме Люди Великого Собрания установили запрет на веселье, стрижку и т.д.
Близость между супругами запрещена только в сам день 9 Ава.
Рав, в чем отличие между ашкенази и сефарди?
В странах их происхождения, ментальности и обычаях, которые сложились у них за два тысячелетия изгнания.
Шалом! Можно ли слушать еврею нееврейскую музыку?
Музыка - одно из самых утонченных проявлений мудрости души. Так к музыке относились в Доме учения Мусара в Кельме.
Но очень важно, чтобы музыка, которую мы слушаем была бы действительно духовной.
Шалом. Рав, можно зажигать свечи чуть раньше положенного времени и что делать, если так получилось?
Зажигать субботние свечи и принимать Шабат можно начиная с Плаг Минха, за 1 час 15 мин. светового дня до захода солнца.
Шалом леха! Скажите , что является символом семьи в иудаизме? Если такой символ есть, то какие источники. Есть ли графическое изображение этого символа? Ведь семья это то что сохраняет и бережёт традиции и сохраняет нашу веру. С уважением..
Семья в Иудаизме нуждается не в графических символах, а в муже и жене, которые изучают и соблюдают Тору Б-га живого, воспитывают своих детей в свете еврейской традиции и приближают еврейский народ и весь мир к цели его сотворения – приходу Машиаха.
Более подробно: "Еврейский взгляд на мир" - лекция № 28 - "Еврейская семья".
Шалом, рав! Долгих лет жизни! В Талмуде написано: «Человек всегда должен считаться с окружающими» (Талмуд, трактат Ктубот 17а) Если мнение окружающих противоречит Торе, сможем ли мы считаться с ними? Если нет, почему написано, всегда? И как понимать, считаться?
Считаться с окружающими не означает принимать их мнения по любому вопросу.
Это означает возвышенно себя вести по отношению к любому человеку.
Придти к этому можно только посредством изучения Мусара, если научиться видеть в ближнем "Божественное Творение".
Более подробно: "Еврейский взгляд на мир" - лекция № 27 - "Еврейские качества".
Шалом. Рав, должны ли ноахиды соблюдать кашрут и шабат?
Законы Бней Ноах не детализированы.
Но первые две заповеди очень емкие и требуют большого внутреннего изменения субъекта завета, чтобы он стал духовным творением.
Для этого необходимы и молитва, и изучение Торы, и многие практические заповеди, и, безусловно, исправление человеческих качеств, как это разъясняется учителями Мусара.
Запрещено, пожалуй, только изучение тайной части Устной Торы.
Шалом. Равин, если я соблюдаю кашрут, шабат и хочу принять на себя 613 заповедей, имеет ли право равинский суд отказать в гиюре?
Безусловно.
Только Бейт Дин может определить будете ли вы полезны е.н. в осуществлении его задачи или будете ему в этом мешать.