Май 2026 / Сиван 5786

Недельная глава — Толдот | 18.11.2009

В нашей недельной главе рассказывается о двух братьях-близнецах — Иакове и Исаве, которые росли вместе в...

Недельная глава – Хаей Сара | 11.11.2009

В нашей недельной главе, рассказывается о том, как Элиэзер, раб Авраама, нашёл жену Ицхаку. Элиэзер сам по...

Недельная глава Лех Леха | 03.11.2009

В этой недельной главе, рассказывается о двух людях, которые стояли перед испытанием богатством. Один из них...

11 Мархешвана | 01.11.2009

В этот день весь еврейский мир отмечает йорцайт (годовщину смерти) праматери Рахель. Могила Рахель-имейну...

Секрет “Хафец Хаима” | 03.10.2009

Этот рассказ записан в книге “Шааль авиха”. Автор книги, рав Швадрон, слышал его от очевидца. Рав Хафец...

Шабат Тшува | 27.09.2009

 О чём говорить с детьми за шабатним столом? Этот вопрос занимает многих. В серии этих статей, мы...

Притча о добром царе и принце | 18.09.2009

Притча о добром царе и принце. Жил был однажды добрый и мудрый царь. И был у него единственный сын. Царь...

Третий день Слихот | 16.09.2009

Третий день Слихот. В молитве которую читают перед чтением слихот есть стих - “... как бедные и нищие мы...

Слихот | 12.09.2009

Первый день - “Слихот”.   По обычаю ашкеназкой общины, сегодня ночью, моцей шаббат, начинают читать...

Рош а-Шана | 09.09.2009

Рош а-Шана 19 сентября 2009 — 1 тишрея 5770  Рош а-Шана – еврейский Новый год. Он отмечается в память о...

Введение к теме – Суббота | 31.08.2009

Сегодня мы начинаем изучение одной из самых важных заповедей Торы, заповедь о Субботе. Мы попытаемся понять...

Война, мир и смерть Йеуды Маккавея | 31.08.2009

Более года Иудея отдыхала от чужеземцев, — в это время Антиох вел неудачную войну на востоке своего...

В память о разрушенном Храме | 05.04.2009

«…пусть прилипнет язык мой к нёбу, если не поставлю я память о (разрушенном) Иерусалиме во главу...

Недельная глава Ваера | 09.01.2009

Главной чертой праотца Авраама было милосердие. Известно, что его палатка имела 4 входа, по входу с каждой...

Рав Звулун Шварцман посетил московский колель "Биркас Ицхак" | 07.01.2009

Рав Звулун Шварцман посетил московский колель "Биркас Ицхак" Рав дал урок по теме законов Шабата, когда...

Вопрос:    

Добрый день, подскажите как согласно Торе реагировать когда незнакомый человек оскорбляет члена семьи с намерением задеть. Стоит ли физически воздействовать на него или есть более приемлемый способ? Спасибо

Ответ: 12.04.2026  | Мусар

На оскорбление следует реагировать возвышенно, как подобает человеку, сотворенному по образу Б-га. При этом ваше требование прекратить противоправные действия в отношении вашей семьи должны быть весьма однозначны. И ваши оппоненты тоже это оценят и поймут. И в любом случае поступать возможно только согласно УК страны вашего проживания.

Вопрос:    

Шалом, помогите разрулить ситуацию. Мы с мужем находимся в группе по благотворительности вотсап, которой руководит женщина (вдова). Женщина знает, что мы муж и жена. Женщина делает в группе организационное объявление, на которое я реагирую вопросом, касающимся организации очередного благотворительного акта. Через пять минут женщина звонит по моему вопросу моему мужу, вместо меня. Меня это задело. Я высказала своё недовольство мужу. Я права или нет? Лея

Ответ: 25.03.2026  | Семейные отношения

Думаю, что на этот вопрос, как и на все другие, касательно взаимоотношений между людьми, нет и не может быть одного однообразного ответа. Если супруги не строят взаимоотношения между собой на основе Торы, то никакого решения быть не может в принципе. Если же они соблюдающие Галаху евреи, то несомненно, они должны прислушиваться друг к другу и скромно вести себя по отношению к окружающим.

Вопрос:    

Почему еврейская женщина должна ходить в микву, и если она не ходит, что происходит в духовных мирах?

Ответ: 19.03.2026  | Семейные отношения

Из-за нарушения законов чистоты семейной жизни в духовных мирах происходит разрушение, Б-жественное присутствие остается в сокрытии, мы отдаляемся от возведения Храма, истинная реальность Творения все более скрывается за нечистыми оболочками, люди болеют и преждевременно умирают, изгнание продолжается и тьма сгущается. А грешников за это ожидает отсечение души, как об этом сказано в Торе: «И всякий, кто ляжет с женой недомогающей и откроет ее наготу, исток ее обнажил, и она открыла исток крови своей; искоренятся оба из среды народа своего» (Ваикра 20:18).

Задать вопрос раввину